1 год обучения - Школа Робототехники

Занятия по робототехнике—это прекрасная возможность постичь основы конструирования, азы программирования, принципы работы электронных устройств и простых механизмов.

Занятия развивают у детей творческие навыки, умение работать в команде.

И, конечно, это пробуждает у детей интерес к техническому творчеству!

Прежде, чем начать набор в группы, проводятся встречи с родителями, где они смогут узнать, что такое робототехника и для чего она нужна.

В сентябре на занятия (1,5 часа два раза в неделю) приходят все желающие. Уроки—это практические занятия, на которых ребенок в игровой форме учится осуществлять сборку и программирование роботов, создавать простые механизмы, применять различные датчики.

В обучении используется системный междисциплинарный подход, что позволяет получать и использовать знания по физике, математике, информатике и другим наукам.

В январе для учащихся первого года обучения проводится товарищеский турнир. Это позволяет детям подготовиться к большим соревнованиям, а родителям – увидеть плоды творчества своих чад.

В апреле учащихся ждет гораздо более серьезное испытание– межрайонный фестиваль технического творчества Советско-Гаванского и Ванинского районов на базе филиала Университета.

В мае лучшие ученики «Школы Робототехники» участвуют в фестивале «Технофест» – открытый международный фестиваль технического творчества г. Комсомольск-на-Амуре (региональный уровень)

2 – 3 год обучения Школа Робототехники

Группы 2-3 года обучения (6-7 классы) формируются в результате отбора.

Учащихся ждет усложнение видов деятельности в моделировании, проектировании, программировании. Освоение начал алгоритмизации. Развитие абстрактного и пространственного мышления. Работа в команде.

Обязательно проводятся встречи с родителями: подведение итогов первого года обучения и перспективы второго-третьего года обучения.

В декабре ученики участвуют в фестивале «Робофест – Хабаровский край» – региональный этап всероссийского фестиваля технического творчества.

В апреле робототехников снова ждет участие в фестивале «Технокон» – межрайонный фестиваль технического творчества Советско-Гаванского и Ванинского районов на базе филиала Университета. Теперь они выступают в «старших» категориях со сложными заданиями.

В мае – Участие в фестивале «Технофест» – открытый фестиваль технического творчества г. Комсомольск-на-Амуре.